Netflix Casino Italia

Bonus di Benvenuto: 100% fino a €2.000 + 50 Giri Gratuiti

Profilo della piattaforma Netflix

Più di 4.900 giochi provenienti da oltre 55 provider e un sistema di cashback settimanale fino al 21% senza wagering rendono Netflix una piattaforma che si distingue soprattutto per i giocatori abituali. Il sito, di proprietà di Netflix Solutions e online dal 2026 con licenza GCB-2024-3017-V4, abbina una vasta scelta di valute e cripto a limiti elevati per prelievi.

Fatti su Netflix

VoceDettagli
Valute disponibiliEUR, USD, DKK, GBP, BRL, SEK, NZD, JPY, PLN, HUF, CZK, MXN, AUD
CriptovaluteUSDC, TRX, ETH, XRP, e altri
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€20
Giochi4.900+, 55+ provider
Bonus di benvenuto100% fino a €2.000 + 50 giri gratis
Programma VIP4 livelli, cashback settimanale fino al 21%
App mobileAndroid
AssistenzaChat 24/7 in IT, EN, DE
Anno di lancio2026
LicenzaGCB-2024-3017-V4
ProprietàNetflix Solutions

+Vantaggi

  • Catalogo con oltre 4.900 giochi e 55 provider
  • Cashback settimanale fino al 21% senza wagering al livello VIP più alto
  • Limiti di prelievo giornalieri fino a €1.500 già dal livello base
  • Supporto in italiano attivo 24/7 tramite chat

−Svantaggi

  • I requisiti dei livelli VIP più alti non sono pubblicati
  • Gestore VIP personale disponibile solo dal Livello 4
  • I punti VIP scadono dopo 30 giorni di inattività
  • App mobile solo per Android

Giochi su Netflix

Oltre 4.900 giochi e più di 55 provider internazionali rendono il catalogo Netflix tra i più vari in Italia. Il sito è accessibile da dispositivi Android, iOS e tramite Web, senza limiti di funzionalità. Le categorie spaziano dalle slot e giochi da tavolo al casinò live, bingo, gratta e vinci e scommesse sportive.

Migliori Giochi

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Coin Volcano

Coin Volcano

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Big Bass Bonanza

Big Bass Bonanza

Casinò Live

Crazy Balls Live

Crazy Balls Live

Treasure Island

Treasure Island

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Giochi Crash

Air Jet

Air Jet

Maestro

Maestro

Aviator

Aviator

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Plinko

Plinko

Roulette

European Roulette

European Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

American Roulette

American Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Slot Popolari

Reactoonz 100

Reactoonz 100

Hand Of Anubis

Hand Of Anubis

Le Cowboy

Le Cowboy

Tramp Day

Tramp Day

Iron Bank

Iron Bank

Provider di giochi

PragmaticKalambaNovomaticSpinomenalHacksawBGamingNolimit CityEndorphinaEvolutionTaDa Gaming

Categorie di gioco principali

CategoriaDescrizione breve
ScommesseGiocate su eventi sportivi, opzione dedicata agli appassionati di sport
BaccaratClassico gioco di carte da casinò, ideale per chi cerca strategie semplici
Video pokerVariante digitale del poker, per chi punta su abilità e fortuna
Giochi dal vivoTavoli gestiti da croupier reali in streaming, con interazione immediata
Craps e dadiGiochi di lancio dadi, adatti a chi cerca azione rapida e regole classiche
Gratta e vinciVincite istantanee con meccanica casuale, adatti a sessioni rapide
SlotLa selezione più ampia, con meccaniche varie e temi sempre nuovi
Giochi crashRound velocissimi dove il tempismo fa la differenza, per chi ama il rischio
BingoEstrazioni numeriche dal ritmo costante, adatti a chi preferisce l’attesa
BlackjackConfronto diretto col banco, per chi cerca calcolo e decisioni veloci
RouletteGioco da tavolo classico, puntate su numeri o combinazioni, esito immediato

Casinò live e giochi da tavolo

Il casinò live include blackjack, baccarat e roulette con dealer dal vivo, trasmessi in tempo reale. Sono disponibili anche tavoli automatici per giochi classici come blackjack, baccarat, craps e video poker. Le sessioni live offrono atmosfera autentica e la possibilità di interagire con i croupier.

Formati rapidi e istantanei

Chi preferisce la dinamicità trova numerosi slot, crash games come Aviator e round immediati nei gratta e vinci. I giochi crash richiedono scelte sull’istante e possono accumulare molte puntate in poco tempo. I gratta e vinci e le slot sono adatti per ottenere risultati in pochi clic.

Impronta dei giochi sui punti VIP

Solo i giochi del casinò contribuiscono ai punti VIP. Le slot valgono il 100% del volume scommesso. Nel casinò live la percentuale di contribuzione scende al 10% e nei giochi da tavolo al 5%. Le scommesse sportive e attività fuori dai giochi del casinò non sono valide per accumulare punti VIP.

Bonus Netflix Casino

I bonus di Netflix si concentrano su promozioni settimanali e cashback, con diverse offerte che coprono tutto il mese successivo al primo deposito. Ogni tipologia di bonus presenta requisiti chiari di wagering, limiti di puntata e durata fissa per completare le condizioni. Nessun codice promozionale è richiesto per attivare le offerte.

  • 100% fino a €2.000 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €20 • Bonus max: €2.000 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 25% fino a €200 + 30 Giri Gratuiti
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €20 • Bonus max: €200 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €500
    Bonus Weekend

    Deposito min: €50 • Bonus max: €500 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €1.000
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €1.000 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus
  • 25% Cashback fino a €300
    Cashback Casinò Live

    Cashback max: €300 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Versamenti e prelievi Netflix Casino

I limiti e le condizioni sui depositi e sui prelievi su Netflix variano in base al metodo scelto. I pagamenti in criptovalute sono disponibili e hanno tempistiche rapide, ma prevedono sempre una commissione di rete. Alcuni circuiti sono utilizzabili solo per il deposito, quindi il prelievo dovrà avvenire con un altro strumento.

Modalità di versamento

Per depositare fondi sono disponibili carte, wallet elettronici, bonifico bancario, voucher e diverse criptovalute. I depositi in USDC, TRX, Ethereum, XRP e USDC Solana sono operativi entro 30 minuti e richiedono almeno €20. Per i metodi crypto, la commissione è sempre quella della blockchain, da considerare prima di versare. Paysafecard, Flexepin e Apple Pay consentono solo il deposito, quindi chi usa queste opzioni dovrà scegliere un metodo alternativo per eventuali prelievi futuri.

Prelievo delle vincite e tempistiche

I prelievi in criptovalute partono da €40 e vengono eseguiti entro un’ora, con la sola commissione di rete della rispettiva blockchain. Con Jeton e MuchBetter le vincite arrivano in massimo 24 ore, mentre carte e bonifico bancario sono più lenti: da uno a cinque giorni lavorativi. Paysafecard, Flexepin e Apple Pay non sono abilitati per il prelievo.

Tutti i metodi di deposito e prelievo

MetodoDepositoTempistica depositoCommissione depositoPrelievoTempistica prelievoCommissione prelievo
Visa€20 - €2.500ImmediatoGratis€20 - €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
Mastercard€20 - €2.500ImmediatoGratis€20 - €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
PostePay€20 - €2.500ImmediatoGratis€20 - €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
Jeton€20 - €5.000ImmediatoGratis€20 - €5.000Fino a 24 oreGratis
MuchBetter€20 - €5.000ImmediatoGratis€20 - €5.000Fino a 24 oreGratis
Bonifico bancario€20 - €5.0001-3 giorni lavorativiVariabile€20 - €5.0001-5 giorni lavorativiVariabile
Paysafecard€20 - €1.000ImmediatoGratis———
Flexepin€20 - €1.000ImmediatoGratis———
Apple Pay€20 - €5.000ImmediatoGratis———
USDC Solana€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDC€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
TRX€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
Ethereum€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
XRP€20 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete

Limiti giornalieri e verifica documenti

I limiti di prelievo sono €1.500 al giorno, €11.400 a settimana e €56.000 al mese per i conti standard. Il processo di verifica dell’identità (KYC) viene richiesto quando la somma totale dei prelievi supera €2.000. Solo dopo la verifica è possibile adeguare i limiti ai valori più elevati dei livelli VIP e ottenere i tempi di accredito prioritari.

Livelli VIP di Netflix

Il programma Netflix VIP Club aggiorna automaticamente l’adesione al momento della registrazione. Ogni attività nei giochi del casinò con denaro reale accumula punti VIP, utilizzabili per riscatti in denaro e per salire di livello, con vantaggi crescenti su cashback e limiti di prelievo.

Come accumulare punti e riscattarli

I punti VIP si ottengono solo con puntate in denaro reale nei giochi del casinò: 1 punto ogni €15 scommessi. I contributi cambiano secondo la tipologia di gioco: slot 100%, casinò live 10%, giochi da tavolo 5%. Non generano punti le puntate con fondi bonus o strategie a basso rischio. Il cambio minimo è 500 punti, equivalenti a €10. Per raggiungere questa soglia servono €7.500 di puntate su slot, oppure €75.000 su casinò live, o €150.000 su giochi da tavolo. I punti scadono se l’account resta inattivo per 30 giorni.

Tabella dei livelli e benefici

LivelloRequisitoCashback settimanaleLimiti prelievoTempo prelievoRicompensa livelloNuovi vantaggi
Livello 1Automatico alla registrazione15% fino a €1.000 (wager x1)€1.500/gg, €11.400/set, €56.000/mMax 24 ore—Promo sito, Live chat 24/7, Cashback
Livello 2550 punti VIP17% fino a €1.500 (wager x1)€2.600/gg, €20.000/set, €98.000/mEntro 12 ore10 giri gratis (x40)Limiti prelievo +, Premi livello, Cambio punti +10%, Prelievi prioritari
Livello 33.300 punti VIP19% fino a €2.300 (senza wager)€4.600/gg, €35.000/set, €172.000/mEntro 6 oreBonus €75 (x5)Regalo compleanno, Premio fedeltà sett., Bonus senza wager
Livello 4A discrezione gestore VIP21% fino a €3.400 (senza wager)€8.000/gg, €61.000/set, €300.000/mEntro 1 oraBonus €250 senza wagerGestore personale, Inviti eventi VIP

Gestore VIP personale

Dal Livello 4 è disponibile un gestore VIP personale, contattabile via e-mail o WhatsApp in italiano, inglese e tedesco. La risposta arriva entro 30 minuti. I limiti di prelievo VIP sono validi solo per account con verifica KYC completata, richiesta una volta superati €2.000 di prelievi totali.

Limiti e restrizioni

  • I requisiti per i livelli superiori non sono pubblicati
  • I punti scadono dopo 30 giorni di inattività
  • Gestore VIP personale solo da Livello 4
  • Il casinò può modificare o annullare le regole del programma VIP a propria discrezione

Accesso mobile a Netflix

Le principali funzioni di Netflix sono completamente disponibili anche su dispositivi mobili. I pagamenti possono essere gestiti facilmente da smartphone tramite metodi come Apple Pay, Visa o Paysafecard. Bastano pochi minuti per ricaricare o prelevare utilizzando il telefono.

Come registrarsi su Netflix Casino

Per aprire un conto su Netflix sono necessari pochi passaggi e il deposito minimo richiesto è di €20. La verifica dell’identità viene richiesta solo al raggiungimento di €2.000 di prelievi complessivi. L’adesione al programma VIP parte automaticamente dalla registrazione. Ogni persona maggiorenne può avere un solo account.

  1. 1

    Registrazione

    Compila il modulo con e-mail, password e dati personali.

  2. 2

    Verifica dell'e-mail

    Apri il link di conferma inviato da Netflix.

  3. 3

    Deposito

    Scegli un metodo di pagamento e deposita almeno €20.

  4. 4

    Bonus di benvenuto

    Con il primo deposito puoi attivare l'offerta 100% fino a €2.000 + 50 Giri Gratuiti.

Scopri come aprire un conto Netflix

Contattare l’assistenza di Netflix Casino

L’assistenza di Netflix è disponibile su tre canali principali e risponde in italiano, inglese e tedesco. La chat dal vivo è attiva senza interruzioni, mentre e-mail e telefono facilitano la risoluzione di richieste specifiche o documentali. I giocatori del programma VIP dal Livello 4 ricevono inoltre il supporto di un gestore personale.

Canali e recapiti dell’assistenza

CanaleDettagliDisponibilitàLingue
Chat liveDirettamente sul sito24/7IT, EN, DE
E-mail[email protected]SempreIT, EN, DE
Telefono+39 220 7214891SempreIT, EN, DE

Chat live sempre attiva

La chat dal vivo permette di ricevere supporto in qualsiasi momento. Si tratta di una soluzione immediata per richieste operative e uso quotidiano della piattaforma. È consultabile in lingua italiana, inglese e tedesca.

Assistenza via e-mail e telefono

Per questioni più complesse o quando serve trasmettere documenti, si può scrivere all’indirizzo [email protected]. È anche possibile telefonare al numero +39 220 7214891. Entrambi i canali supportano l’italiano, l’inglese e il tedesco.

Lingue in cui opera il servizio clienti

L’assistenza copre tre lingue: italiano, inglese e tedesco. Questo vale per tutti i metodi di contatto, compresi quelli riservati agli utenti VIP.

Servizio VIP con gestore personale

Dal Livello 4 del programma VIP viene assegnato un gestore VIP personale raggiungibile via e-mail e WhatsApp. Il gestore risponde entro 30 minuti e comunica in italiano, inglese e tedesco.